Posted 29 октября 2021,, 12:58

Published 29 октября 2021,, 12:58

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

В Роспотребнадзоре отказались прогнозировать, когда ковид станет сезонным заболеванием

29 октября 2021, 12:58

Сейчас невозможно предсказать сроки, когда коронавирус станет сезонным заболеванием, считает замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

По его словам, сообщает ТАСС, пока нельзя называть «какие-то четкие сроки… что мы вот к такому-то числу победим инфекцию и она станет сезонной». Горелов объяснил, что пандемия — это многофакторный процесс. Так что сказать, что, например, «завтра или послезавтра, или в обозримом будущем» ковид станет сезонной инфекцией, по его мнению, пока не представляется возможным.

Эксперт добавил, что в мире сейчас нет противовирусных препаратов, которые бы регулировали инфекционный процесс. Но при наличии вакцины лишь 10% населения привиты, указал он. «Феномен ускользания вируса к неиммунному никто не отменял. Именно в неиммунном организме чаще всего происходят его изменения, отмечаются все мутации», — предупредил Горелов.

Напомним, ранее ряд специалистов, включая и главу Роспотребнадзора Анну Попову, говорили, что коронавирус станет сезонной инфекцией, наподобие гриппа.

В России за последние сутки от ковида умерли 1 тыс. 163 человека — и это новый антирекорд за весь период наблюдений. Новых случаев ковида за 24 часа зафиксировано 39 тыс. 849 — и это чуть меньше, чем сутки назад, когда было выявлено 40 тыс. 96 случаев.

Накануне о проблемах с ковидом сообщили власти ряда регионов. Так, в Кабардино-Балкарии «ковидные» госпитали заполнены уже на 90%. Глава республики Казбек Коков заявил: «Не буду скрывать, с колес работаем, поминутно рассчитываем каждый килограмм кислорода». Он особо подчеркнул, что нет другого способа борьбы с ковидом, кроме вакцинации.

В Воронежской области в роддомах начали разворачивать дополнительные койки для пациентов с коронавирусом. Уже перепрофилированы акушерские койки родильных отделений ряда больниц и роддома целиком отданы «под ковид». При этом 21 октября в Telegram-канале правительства региона сообщалось, что администрация городских кладбищ Воронежа работает на пределе кадровых и организационно-технических возможностей.

Власти Астраханской области сообщили, что смертность ковидных пациентов превышает общероссийские показатели, региональные морги перегружены, и также призвали людей вакцинироваться.

В Коми возникли «огромные проблемы» с обеспечением кислородом ковид-стационаров, сообщил глава республики Владимир Уйба. И добавил, что из последних 295 новых заболевших лишь 37 человек прошли вакцинацию, и из них всего четверо получают лечение в стационаре, остальные в госпитализации не нуждались из-за легкого течения болезни.