Posted 29 октября 2021,, 13:46

Published 29 октября 2021,, 13:46

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Роскачество объяснило, как не стать жертвой онлайн-аферистов в период нерабочих дней

29 октября 2021, 13:46

Россиян предупредили о возможной активизации мошенников в предстоящий период нерабочих дней. На сайте Роскачества размещена памятка, как не попасться в ловушки аферистов.

Эксперты напоминают: основная схема дистанционного мошенничества — рассылка «писем счастья» на электронные адреса граждан, через СМС и в мессенджерах и призывают не верить содержащейся в этих посланиях информации и не переходить по ссылкам. Также мошенники нередко маскируются под магазины, где человек уже что-то покупал. Если есть желание проверить пришедшее на почту письмо, то лучше самому ввести адрес магазина в строке браузера и также самостоятельно найти интересующие вас предложения на оригинальном сайте.

Также эксперты рекомендуют осторожно относиться к аккаунтам в соцсетях, где предлагают якобы «выгодные покупки от лица известных брендов». Здесь имеет смысл ориентироваться на отметку о верификации страницы и на количество подписчиков.

Для онлайн-покупок лучше всего завести отдельную виртуальную карту и установить на компьютер и прочие гаджеты надежный антивирус, блокирующий трояны. При установке софта на смартфон обязательно надо проверять, какие расширения использует программа, и ознакомиться с отзывами.

Кроме того, в Роскачестве считают, что в период нерабочих дней мошенники могут применять и «ковидную» тему, направляя жертвам письма о якобы одобренных правительственных инициативах. «Лучше не верить обещаниям легкого заработка и инвестиций и не переходить по ссылкам, особенно если они распространяются в мессенджерах», — отмечается в сообщении.