Posted 29 октября 2021,, 14:36

Published 29 октября 2021,, 14:36

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

На тверском оборонном заводе массово сокращают рабочих

29 октября 2021, 14:36

Старейшее оборонное предприятие во Ржеве Тверской области массово сокращает рабочих.

Работники ржевского предприятия АО «55 арсенал», ныне входящего в структуру УК «Ремвооруженние» и выполняющего работы по ремонту такой техники, как реактивные системы «Ураган», АЗК-7, «Точка-У», пожаловались на проблемы предприятия, передает «Тверь24».

Руководство говорило работникам, что причиной происходящего являются кабальные для предприятия условия договора с Министерством обороны РФ (50% аванса, а остальное только после сдачи техники). В итоге у завода образовались огромные долги перед поставщиками, энергетиками, газовиками и т. д. С июня текущего года налоговая инспекция арестовала все счета завода.

В результате работников перевели на трехдневную рабочую неделю, а на предприятии пошла новая волна сокращений.

«С нового года на заводе собирались ввести новое штатное расписание в количестве 39,5 человек, — сообщила нашему корреспонденту председатель профсоюзного комитета Татьяна Маркова. — После вмешательства профсоюза уведомления на сокращения были отозваны. Штатное расписание пересмотрели, планируют оставить 148 человек. Но после разговора с исполнительным директором Дмитрием Стульбой мы поняли, что это не последнее сокращение. Далее руководство намерено сократить работников предприятия до 29 человек».