Posted 30 октября 2021,, 01:23

Published 30 октября 2021,, 01:23

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

В России начал действовать «малый локдаун»

30 октября 2021, 01:23
Он продлится с 30 октября по 7 ноября включительно.

С субботы 30 октября в России начал действовать режим «нерабочих дней». Указ о «малом локдауне» президент РФ Владимир Путин подписал 20 октября.

Локдаун вводится из-за тяжелой ситуации с коронавирусом в РФ.

На федеральном уровне период так называемых «нерабочих дней» вводится с 30 октября по 7 ноября. Объявляя о «нерабочих днях», президент уточнил, что регионы могут самостоятельно определять сроки начала этого периода и его продолжительность. Некоторые регионы решили объявить выходные с начала этой недели, к примеру, мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев установили нерабочие дни с 28 октября по 7 ноября.

На период «нерабочих дней» многие организации за некоторыми исключениями прекратят работу, в каждом субъекте они отличаются. Продолжат работать больницы, аптеки, продуктовые магазины, органы госвласти и местного самоуправления.

В свою очередь, глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что предстоящий 9-дневный период нерабочих дней в России — это не локдаун. По ее словам, людей просто «принуждают находиться в кругу семьи и больше времени проводить на свежем воздухе». «Вот, собственно, все. Все, что нужно сделать для разрыва цепочек (передачи коронавируса — прим. „Росбалта“)», — заявила Попова.

В Кремле также заявили, что российские власти пока не предусматривают каких-либо дополнительных мер поддержки населения и бизнеса в связи с объявленными из-за ковида «нерабочими днями». Как пояснил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, уже «действует целый ряд решений», которые относятся «к режиму выходного дня». «Это точечные меры поддержки в отношении одиноких матерей, родителей, семей с детьми и так далее», — напомнил Песков, отметив, что данные меры уже работают «на постоянной основе». «Пока каких-то других дополнительных мер не предусматривается», — подчеркнул представитель Кремля.

Решение властей объявить «нерабочие дни» без дополнительной финансовой поддержки граждан вызвало критику в обществе. Так, блогерша Алена Водонаева с возмущением указала, что предприятия сферы услуг закрывают, в то время как метро с толпами пассажиров продолжит работу.

Она считает, что власти обязаны оказать финансовую помощь населению, раз предприятия закрывают и людей отправляют в отпуск. «Если мы „садимся“, объявляйте карантин и оказывайте финансовую помощь населению. Какие к черту, выходные? В спортзалах и салонах красоты, по сравнению с метро — народу нет! В чем логика?» — спрашивает она.

Депутат петербургского парламента Борис Вишневский считает, что если власти фактически запрещают значительной части бизнеса работать на это время, они обязаны компенсировать потери. Вишневский отметил, что недавно в правительстве рассказали «о более чем 100 миллиардах рублей дополнительных доходов бюджета, полученных в этом году», а значит, «ресурсы есть».

«Необходимы соответствующие меры помощи тем, кому запрещают работать. Как минимум — прямые выплаты, и освобождение на это время от налогов (именно освобождение, а не отсрочка) и уплаты коммунальных услуг», — считает депутат.

Врач-инфекционист Андрей Поздняков вовсе считает, что введение длительных локдаунов не окажет долгосрочного эффекта в борьбе с пандемией коронавируса из-за его высокой заразности. Он отметил, что все больше появляется данных о том, что COVID-19, особенно с дельта-штаммом, — «прорывная инфекция», то есть охватит всех. «По этой причине любые варианты локдаунов на глобальном уровне и длительные по времени бессмысленны», — отметил он.

Поздняков допустил, что будет эффективен для снижения темпов заболеваемости и нагрузки на стационары «детский локдаун», после которого все вернется.

Тем временем россияне на днях стали готовиться к «малому локдауну». Так, опрошенные порталом Superjob мужчины закупают алкоголь, а женщины устремились в салоны красоты, пока они еще были открыты.

При этом большинство — двое из трех россиян — не готовятся к «нерабочим дням». А, судя по комментариям, готовясь к локдауну респонденты также делают прививки от ковида, закупают продукты, готовятся к переходу на удаленку, копят деньги, планируют путешествия и поездки.

Согласно официальным данным, в России за сутки от коронавируса умерли 1 тыс. 163 человека — и это новый антирекорд за весь период наблюдений. Как сообщает оперштаб, новых случаев ковида за 24 часа зафиксировано 39 тыс. 849 — и это чуть меньше, чем сутки назад, когда было выявлено 40 тыс. 96 случаев. Всего за период пандемии в стране зарегистрировано 8 млн 432 тыс. 546 случаев коронавируса, 236 тыс. 220 человек умерли, 7 млн 302 тыс. 515 выписаны, включая и 30 тыс. 462 — за последние сутки.