Posted 30 октября 2021,, 17:29

Published 30 октября 2021,, 17:29

Modified 1 февраля, 16:05

Updated 1 февраля, 16:05

Путин на саммите G20 назвал главные проблемы взаимного признания вакцин

30 октября 2021, 17:29
Российский президент упрекнул некоторые страны в «недобросовестной конкуренции» и «протекционизме».

Президент России Владимир Путин на первом рабочем заседании глав делегаций стран G20 заявил, что доступ к вакцинам и иным жизненно важным ресурсам по-прежнему не могут получить все нуждающиеся страны.

«Это происходит в том числе из-за недобросовестной, я считаю, конкуренции, протекционизма, из-за неготовности ряда государств, в том числе и государств „двадцатки“, к взаимному признанию вакцин и вакцинных сертификатов», — сказал он, сообщается на сайте Кремля.

По его мнению, сейчас остро стоит вопрос о том, чтобы Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ускорила процесс преквалификации новых вакцин и препаратов. «То есть оценки их качества, безопасности, эффективности. Уверен, чем быстрее все это будет сделано, тем легче будет возобновить глобальную деловую, в том числе наиболее пострадавшую туристическую активность», — убежден президент.

Путин предложил поручить министерствам здравоохранения стран G20 проработать в кратчайшие сроки вопрос о взаимном признании национальных вакцинных сертификатов.

Как отметил глава государства, COVID-19 еще долго будет представлять опасность. «Я думаю, что представители ВОЗ еще об этом скажут, — а с учетом того, что этот вирус продолжает мутировать, нам следует выработать механизмы системного, оперативного обновления вакцин», — считает Путин.