Posted 30 октября 2021,, 18:15

Published 30 октября 2021,, 18:15

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

В Ростовской области ужесточили коронавирусные ограничения

30 октября 2021, 18:15

Власти Ростовской области решили ужесточить антикоронавирусные меры и ограничить работу общепита на время нерабочих дней, сообщается на сайте правительства региона. Ограничение будет действовать с 1 по 7 ноября.

Предприятия общепита могут принимать заказы дистанционно, работать навынос и осуществлять доставку. Также столовые, рестораны, бары при гостиницах смогут работать на доставку и навынос. Ограничение не коснется столовых на производстве и кафе в аэропорту Платов.

За последние две недели власти Ростовской области несколько раз ужесточали COVID-меры. Так, 19 октября стало известно, что в регионе приостанавливается работа детских игровых центров и комнат, посещение театров, кинотеатров, музеев, санаториев, спа-салонов, бассейнов, аквапарков и цирков разрешили по справкам о вакцинации или перенесенной болезни. В 27 муниципалитетах, где больше всего загружен коечный фонд в больницах, принимающих больных с коронавирусом, остановили плановую госпитализацию пациентов, если это не угрожает их жизни и здоровью.

27 октября власти объявили о введении частичного локдауна с 28 октября по 7 ноября. На этот период закрылись непродовольственные магазины, не торгующие товарами первой необходимости, торговые центры, рынки, спа-салоны, бассейны, спортзалы. Ресторанам и кафе запретили работать ночью, с 21:00 до 6:00

После 7 ноября власти продлили запрет на работу организаций дополнительного образования для детей, а также на проведение зрелищно-развлекательных мероприятий. Также расширили требование самоизоляции для пожилых — теперь на нее уйдут те, кому больше 60 лет (ранее — с 65 лет).

Ростовская область входит в первую десятку российских регионов по числу выявленных случаев заражения коронавирусом (155,4 тыс.). С 24 октября в области практически каждый день выявляли более 600 заболевших. Это рекордные показатели для региона, где во время августовского всплеска заболеваемости суточное число заразившихся не доходило до 500, а во время декабрьского-январского — до 400.