Posted 1 ноября 2021,, 05:59

Published 1 ноября 2021,, 05:59

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Бастрыкин предложил ввести геномную регистрацию трудовых мигрантов в России

1 ноября 2021, 05:59
Дактилоскопирования главе Следственного комитета уже мало.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин предложил ввести обязательную геномную регистрацию всех въезжающих в Россию трудовых мигрантов из ближнего зарубежья. Об этом сообщает «Интерфакс».

В новом нормативном акте он предложил «прописать все формы миграции, а также нормы, связанные с регистрацией иностранцев, с выдачей квот на занятие трудовой деятельностью, а также четко определить порядок учета мигрантов, их дактилоскопирования и другие виды контроля», и ввести обязательную геномную регистрацию «всех трудовых мигрантов, въезжающих в Россию из стран ближнего зарубежья».

За первое полугодие 2020 года в России было расследовано более 17 тыс. преступлений, совершенных иностранцами, с января по июнь 2021 года — почти 19 тыс.

«Все мы хорошо понимаем и знаем, сколько трудовых мигрантов работает в России из стран Содружества. И для вас, и для нас важно, чтобы люди адаптировались, легко входили в нормальную жизнь России, — сказал он. — Как минимум, русский язык нужно знать. Нужно понимать, что такое Россия».