Posted 1 ноября 2021,, 09:40

Published 1 ноября 2021,, 09:40

Modified 1 февраля, 16:06

Updated 1 февраля, 16:06

Кладбище для невостребованных: сургутские могильщики рассказали, что делают с телами «ненужных» людей

1 ноября 2021, 09:40
Кремация стоит вдвое дороже, говорят они.

Когда умирает одинокий человек, которого некому хоронить, его тело передают в муниципальную организацию. Трупы одиноких людей, никому не нужных — ни родственникам, ни друзьям, какое-то время лежат в моргах, а потом от тел избавляются. Умерших кремируют или закапывают и устанавливают кресты без фамилий и имен, только с порядковым номером. Их предают земле на кладбище невостребованных тел.

Так поступают в том числе в Сургуте, где ежегодно хоронят почти по 100 умерших людей, пишет портал 86.ru со ссылкой на работников морга и кладбища.

По словам заместителя главы Сургута Михаила Гуменюка, кремации подлежат тела умерших, чья смерть зафиксирована в медицинском учреждении — от заболевания. Те же, чья смерть наступила вне медицинского учреждения, относятся к компетенции судебно-медицинской экспертизы и подлежат захоронению в землю.

Стоимость погребения в землю составляет 10 616,56 рубля, кремация — 20 307,03 рубля. Захоронение осуществляется на специально выделенных участках кладбища «Чернореченское». Работники кладбища называют эти сектора «общагой». Иногда родственникам удается отыскать своих близких и захоронить нормально, но так происходит очень редко.