Posted 1 ноября 2021,, 09:30

Published 1 ноября 2021,, 09:30

Modified 1 февраля, 16:06

Updated 1 февраля, 16:06

«Вырвано из контекста»: в Кремле прокомментировали слова Мурашко о применении «Спутника Лайт» только для ревакцинации

1 ноября 2021, 09:30
Высказывание Мурашко было вырвано из контекста. Эта вакцина доказала свою эффективность, заявил Дмитрий Песков.

Высказывание главы Минздрава РФ Михаила Мурашко об использовании однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт» только для ревакцинации было вырвано из контекста. Эта вакцина доказала свою эффективность, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает РИА «Новости».

Напомним, 30 октября Мурашко заявил, что «Спутник Лайт» должен применяться для повторной вакцинации, во время первичной нужно сделать двухкомпонентную прививку.

«В данном случае слова министра однозначно были вырваны из контекста», — так прокомментировал Песов слова Мурашко. Представитель Кремля подчеркнул, что «Спутник Лайт», как и «Спутник V» — две вакцины, которые зарегистрированы в РФ и которые также получили регистрацию во многих странах мира и с успехом применяются. «Это две разные вакцины, эффективность которых абсолютно доказана, причем не только у нас в стране, но и во многих странах мира. Поэтому „Спутник Лайт“ используется и может использоваться как для основной вакцинации, так и для довакцинирования», — отметил он.

Песков счет нужным «еще раз повторить»: это две зарегистрированные и две применяемые у нас и не только у нас, но во многих странах мира, вакцины.

«В данном случае, конечно, наверное, больше с руки говорить специалистам, но и у „Спутника V“, и у „Спутника Лайт“ разные показатели эффективности в разных возрастных категориях, но еще раз повторяю, этот процент эффектности высокий и во многом выше, чем аналогичные показатели вакцины зарубежного производства», — заключил он.