Posted 1 ноября 2021,, 11:50

Published 1 ноября 2021,, 11:50

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

«Отставка в 24 часа»: Ястржембский в интервью Собчак назвал профнепригодной «голос» МИД РФ Марию Захарову

1 ноября 2021, 11:50
Поведение чиновницы он считает «полнейшей деквалификацией», а самое возмутительное — это скандал вокруг президента Сербии Александра Вучича.

Бывший помощник президента РФ Сергей Ястржембский считает, что официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на данном этапе своей карьеры уже профнепригодна. Об этом он заявил в интервью Ксении Собчак.

Она напомнила Ястржембскому, что несколько лет назад он хвалил Захарову, которая затем «разошлась на мемы». На это Ястржембский ответил, что его мнение о Захаровой также с тех пор изменилось, и это, «говоря дипломатическим языком», вызывает сожаление. «Особенно ее попытки участвовать во внутренней политике. Это вообще вызвало у меня шок», — подчеркнул Ястржембский, отметив, что даже просто удивить его в принципе очень трудно.

Поведение Захаровой он считает «полнейшей деквалификацией», а самое возмутительное — это скандал вокруг президента Сербии Александра Вучича, спровоцированный постом Захаровой в Facebook. «Это в принципе отставка в 24 часа. Профнепригоден человек… Позволяет себе такие комментарии в отношении главы одного из немногих оставшихся дружественных государств», — подчеркнул Ястржембский.

Напомним, Захарова опубликовала в Facebook фото президента Сербии Александра Вучича в Овальном кабинете тогдашнего президента США Дональда Трампа. Снимок был куском коллажа, где второй частью был знаменитый кадр из фильма «Основной инстинкт» с Шэрон Стоун, где она во время допроса по делу об убийстве соблазняет собеседника, принимая на стуле откровенную позу.

Подпись была такая: «Если Вас позвали в БД (Белый дом — прим. „Росбалта“), а стул поставили так, будто вы на допросе, садитесь как на фото #2. Кем бы Вы ни были. Просто поверьте».

Этот пост вызвал большой дипломатический скандал. В результате президенту РФ Владимиру Путину и главе МИД Сергею Лаврову пришлось лично звонить Вучичу и приносить ему извинения. Захарова тогда заявила, что ее слова были неправильно истолкованы.