Posted 1 ноября 2021,, 13:43

Published 1 ноября 2021,, 13:43

Modified 1 февраля, 16:06

Updated 1 февраля, 16:06

Участников митинга «за чистую воду» из поселка под Барнаулом задержала полиция

1 ноября 2021, 13:43

Жители коттеджного поселка «Сибирская долина», который находится неподалеку от Барнаула, вышли на митинг, протестуя против отсутствия в поселке нормальной питьевой воды. Об этом говорится на Instagram-странице поселка. Митинг закончился практически мгновенно — за 20 минут до его объявленного заранее начала митинга к месту собрания прибыли сотрудники полиции.

На одного из организаторов составлен протокол о нарушении правил проведения при чрезвычайной ситуации и угрозе ее возникновения (ст. 20.6.1 КоАП). В отношении другой задержанной составлены протоколы о нарушении правил поведения при угрозе ЧС (ст. 20.6.1 КоАП) и вовлечении несовершеннолетнего в участие в несанкционированном митинге (ч. 1.1 ст. 20.2 КоАП).

Жители «Сибирской долины» жалуются на то, что текущая из кранов вода не только непригодна для питья, но и «портит всю технику и сантехнику». При этом им приходится платить за нее по тарифам, установленным для качественной питьевой воды.

Летом минувшего года жители «Сибирской долины» уже выходили на акции протеста из-за проблем с питьевой водой, перекрывая трассу. Несмотря на то, что информация о проблемах поселка обсуждалась на уровне руководства города и с ней обещала разобраться прокуратура Алтайского края, ощутимых подвижек к лучшему не произошло.