Posted 1 ноября 2021,, 14:31

Published 1 ноября 2021,, 14:31

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

МВД Бурятии расследует нападение на охранника торгового центра пенсионерок без масок и QR-кодов

1 ноября 2021, 14:31

Полиция Республики Бурятия проверит инцидент в одном из торговых центров Улан-Удэ, где посетители напали на охранника в ответ на требование надеть защитные маски и предъявить QR-коды. Об этом сообщает РБК. Инцидент произошел на следующий день после вступления в силу новых правил, направленных против распространения коронавируса и требующих предъявлять QR-коды при посещении торговых центров, магазинов, торгующих непродовольственными товарами, ресторанов и других общественных мест.

На видео, которое разошлось по Telegram-каналам, видно, что пожилые женщины пытаются проникнуть в ТЦ с возгласами «QR-код — не русское слово». При этом из толпы слышны замечания в их поддержку.

С 30 октября по 7 ноября в Бурятии, как и в других регионах РФ, объявлен режим нерабочих дней. Кроме того, введены новые правила посещения общественных мест, требующие предъявления QR-кода, подтверждающего вакцинацию или перенесенный COVID-19. С 1 ноября правила несколько смягчены — заменой QR-кода может стать отрицательный ПЦР-тест не старше 72 часов