Posted 1 ноября 2021,, 14:48

Published 1 ноября 2021,, 14:48

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Новгородская область стала первым российским регионом, где локдаун продлили еще на неделю

1 ноября 2021, 14:48

Власти Новгородской области объявили, что локдаун в регионе будет продлен на еще одну неделю — до 14 ноября. Как сообщает пресс-служба областного правительства, губернатор Андрей Никитин на заседании оперштаба рассказал, что эпидситуация по ковиду остается сложной. Именно поэтому было решено продлить локдаун еще на семь дней. Также решено ввести в регионе дополнительные ограничения.

Так, будут ужесточены требования к работе ряда организаций, некоторые вообще будут закрыты. Впрочем, это не коснется тех организаций, которые соблюдают в полном объеме профилактические требования.

«Если в магазине, кафе, на каком-то объекте полностью соблюдаются меры санитарной защиты и нет административных взысканий, то оно сможет работать в том же режиме при использовании QR-кодов», — уточнил губернатор.

Напомним, нерабочие дни в области ранее были объявлены с 25 октября по 7 ноября. Нерабочие дни в России введены президентским указом с 30 октября по 7 ноября, чтобы прервать цепочку распространения вируса. Регионы получили право вводить их раньше и продлевать в зависимости от ситуации с коронавирусом на местах.

Сегодня же глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что, чтобы переломить в лучшую сторону ситуацию с коронавирусом в России, возможно, потребуется больше недели нерабочих дней. По ее словам, эффект от уже введенных ограничений не наступит немедленно. «Для этого нужно время, не меньше одной инкубации (инкубационный период нынешнего штамма ковида — как раз около недели — прим. „Росбалта“)… Скорее всего, понадобится больше времени», — подчеркнула Попова.