Posted 1 ноября 2021,, 16:00

Published 1 ноября 2021,, 16:00

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

«Над нами смеется весь мир»: экс-глава Союза биатлонистов России объяснил, в чем главная проблема отечественного биатлона

1 ноября 2021, 16:00
По его мнению, в команде нет перспективной молодежи.

Над российским биатлонистами уже «смеется весь мир», считает экс-президент Союза биатлонистов России (СБР) Владимир Драчев. В интервью РИА «Новости» он пояснил, что в команде нет перспективной молодежи — ее туда просто не пускают.

«Понимал, что с нынешним составом сложно бороться в элите мирового биатлона. Все надо рассматривать в комплексе, работать с региональными федерациями. Откуда появятся молодые таланты, если мы продолжим возить пенсионеров. Над нами смеется весь мир», — сказал Драчев. На риторический вопрос «Почему из России постоянно убегают биатлонисты?» он сам же и дал ответ: «Потому что здесь никого не подпускают к команде».

Напомним, первый этап Кубка мира по биатлону пройдет в Эстерсунде (Швеция). Соревнования начнутся 27 ноября.

Драчев, руководивший СБР в 2018–2020 годах, признался, что «действительно попытался что-то изменить.» «Но оказалось, что нашему биатлону это не надо. Регионам это не выгодно. Зачем им пускать молодежь, если у них есть свои ребята… Руководство цепляется за нынешний результат и не смотрит вперед», — уточнил он.

«С одной стороны, хорошо, что у нас есть конкуренция в сборной. С другой стороны, плохо, что мы не можем конкурировать на мировой арене. Меняем спортсменов, но не пытаемся вырастить чемпионов и звезд. Нет людей, которые были бы ответственны за результаты сборной страны. Все пытаются протащить своих. Я уже говорю не про тренеров, а про тех, кто выше. Все это бессмысленная возня», — подчеркнул Драчев.

Единственным выходом из ситуации он считает изменение всей структуры российского биатлона «с прицелом» на Олимпиаду 2026 года.