Posted 2 ноября 2021,, 08:59

Published 2 ноября 2021,, 08:59

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

«Надо думать головой»: в соцсетях не оценили креатив с «горящим» кинотеатром на открытках к Хэллоуину, напомнив о «Зимней вишне»

2 ноября 2021, 08:59
Пользователи не одобрили дизайн студии Артемия Лебедева.

Пользователи соцсетей не одобрили открытки к Хэллоуину студии Артемия Лебедева, на одной из которых изображен «горящий» зал кинотеатра. Большинство пользователей сразу же вспомнили о пожаре в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня», где горел именно кинотеатр и погибло много детей.

Напомним, пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» произошел 25 марта 2018 года. В нем погибли 60 человек, в том числе 37 детей, еще 147 человек пострадали. Рассмотрение уголовного дела Заводский суд города Кемерово начал в мае 2019 года.

На прошлой неделе был оглашен приговор по первому делу о пожаре. Бывший гендиректор компании — собственника ТРЦ «Зимняя вишня» Юлия Богданова приговорена к 14 годам колонии, технический директор ТРЦ Георгий Соболев осужден на 11 лет, гендиректор основного арендатора ТРЦ Надежда Судденок приговорена к 13,5 годам.

Охранник ТЦ «Зимняя вишня» Сергей Антюшин приговорен к восьми годам. Глава компании «Системный интегратор» по обслуживанию противопожарной системы в «Зимней вишне» Игорь Полозиненко осужден на 6,5 лет, ее инженер Александр Никитин — на 5,5.

Отбывать шестилетний срок суд отправил начальника службы пожаротушения Андрея Бурсина. Пожарный Сергей Генин, первым приехавший на вызов, но отправивший спасателей по более длинному маршруту, приговорен к шести годам. Все обвиняемые будут отбывать наказание в колонии общего режима.

Большинству подсудимых вменяют оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, и нарушение требований пожарной безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц, двоих пожарных обвиняют в халатности, из-за которой погибли люди. По версии следствия, руководство торгового центра создало преступную группу, которая в целях получения прибыли игнорировала требования пожарной безопасности. Руководство ТРЦ, а также сотрудники обслуживавшей пожарную сигнализацию компании частично признали свою вину, в то время как пожарные настаивали на своей невиновности и просили оправдательного приговора

В комментариях к открыткам студии Лебедева пользователи пишут: «Круто… Но насчет кинотеатра сразу ассоциация с „Зимней вишней“. В чем замысел этого плаката?». Другой пользователь считает, что «горящий кинотеатр — за гранью». «В кинотеатре в Кемерове дети погибли. Вы считаете — это повод для шуток? У вас что-то святое есть?» — спрашивает еще один. «С кинотеатром перебор», — считает третий. «Не все, конечно, смотрят новости, но надо думать головой и быть аккуратнее, остальные макеты забавные», — отмечает еще один пользователь. «С кинотеатром неприятная картинка, потому что вызывает воспоминания о реальной трагедии. И не очень понятна связь с Хеллоуином, а точнее ее вообще нет», — констатирует еще один подписчик.

На несколько комментариев, что «искусство переосмысливает реальность», как правило, следовали ответы, что трагедия в «Зимней вишне» коснулась каждого жителя Кузбасса и «переосмысливать» здесь просто нечего, надо проявлять уважение к чужому горю и «включать голову».