Posted 2 ноября 2021,, 19:00

Published 2 ноября 2021,, 19:00

Modified 1 февраля, 16:07

Updated 1 февраля, 16:07

Правительство РФ разъяснило, какие сведения составляют государственную тайну

2 ноября 2021, 19:00
Соответствующим документом предусматриваются три степени секретности.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил новые правила градации сведений, которые составляют государственную тайну, по степеням секретности. Соответствующее постановление, опубликованное на официальном портале правовой информации, вступает в силу с 1 января 2022 года.

В документе уточняется, что «степень секретности сведений, составляющих государственную тайну, должна соответствовать степени тяжести ущерба, который может быть нанесен безопасности Российской Федерации вследствие распространения указанных сведений». В связи с этим выделяются три степени секретности.

К сведениям особой важности относится информация о военной, внешнеполитической, экономической, научно-технической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-разыскной деятельности, распространение которой может нанести ущерб интересам РФ в одной или нескольких из указанных областей.

К совершенно секретным сведениям власти относят информацию из перечисленных в предыдущем пункте областей, но распространение которой может нанести ущерб не всей Российской Федерации, а интересам государственного органа или отрасли экономики.

Наконец к секретным сведениям правительство отнесло все иные сведения из числа сведений, составляющих государственную тайну.

В последнем пункте ущербом безопасности страны будет считаться ущерб, «нанесенный интересам предприятия, учреждения или организации в военной, внешнеполитической, экономической, научно-технической, разведывательной, контрразведывательной или оперативно-разыскной области деятельности».