Posted 3 ноября 2021,, 07:59

Published 3 ноября 2021,, 07:59

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Фермеру из-под Кургана, который волочил за машиной прокурора, отменили домашний арест по требованию прокуратуры

3 ноября 2021, 07:59

Курганский областной суд отменил решение Катайского районного суда о домашнем аресте фермера Аманжолома Саутбаева, обвиняемого в покушении на жизнь прокурора Далматовского района Дмитрия Дедули. Материалы о мере пресечения обвиняемому направлены на новое рассмотрение, сообщает пресс-служба суда, на которую ссылается информационное агентство «Знак».

Преступление было совершено ранним утром 13 октября в поселке Гравийный Катайского района. На стоянке кафе «Светлана» на служителя юстиции напал мужчина, который избил его, а затем надел ему на шею петлю-удавку из буксировочного троса и привязал к автомобилю. Как пишет «Лента.ру», на такой привязи фигурант протащил прокурора несколько метров. Нападавший оказался местным фермером, который занимается разведением крупного рогатого скота.

По одной из версий, причиной этого ЧП стала родственная ссора — Саутбаев является племянником жены прокурора.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 УК РФ, части 1 статьи 105 УК РФ («Покушение на убийство»). По решению райсуда родственник пострадавшего был отправлен под домашний арест, хотя следствие просило о заключении под стражу. Это решение обжаловала прокуратура.