Posted 3 ноября 2021,, 08:40

Published 3 ноября 2021,, 08:40

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

«Сонный Джо» напророчил: под Магаданом на 15-градусном морозе из-за отсутствия снега загорелась тундра

3 ноября 2021, 08:40
Экологические проблемы России беспокоят президента США, из-за чего он критикует главу российского государства.

На территории тундры в Магаданской области в 15-градусный мороз при отсутствии снега начался природный пожар: загорелась сухая растительность. Сухая трава горит вблизи поселка Радужный Ольского района. При этом все окрестные водоемы замерзли и не могут использоваться для тушения пожара. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источники, обычно в это время года тундра уже покрыта снегом и подобные пожары возникают крайне редко.

Пресс-служба областного ГУ МЧС сообщает, что кромка огня движется в сторону озера Глухое по направлению от населенного пункта Радужный. Сейчас пожар находится на расстоянии 12 км от поселка, угрозы населенному пункту нет, заверяют спасатели. И говорят, что предельно-допустимая концентрация химических веществ не превышена. В тушении задействованы силы и средства департамента лесного хозяйства и пожарно-спасательного центра Магаданской области.

Авиалесохрана уточняет, что всего на территории России сейчас действует пять лесных пожаров, из которых три — в Еврейской АО, с целом огнем пройдено 63 гектара.

Напомним, накануне на климатическом саммите в Глазго президент США Джо Байден упрекнул российского коллегу Владимира Путина за молчание по поводу вопросов изменения климата. «У него тундра горит. У него буквально горит тундра. У него очень серьезные проблемы с климатом, но он молчит относительно желания что-либо делать», — заявил Байден. Также он обвинил Россию вместе со странами ОПЕК в отказе от увеличения объемов нефтедобычи и повышении цен на нефть."Если посмотреть на цену на бензин, на нефтяные цены, это на данный момент последствие отказа России или стран ОПЕК качать больше нефти», — заявил американский лидер.

Ранее Байден уже заявлял, что Россия и КНР «де-факто не пришли» на саммит G20 по климату относительно «каких-либо обязательств иметь дело с изменением климата».