Posted 6 ноября 2021,, 05:40

Published 6 ноября 2021,, 05:40

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Сотрудники «скорой» из Приморья, собиравшиеся уволиться из-за обязательной вакцинации, передумали

6 ноября 2021, 05:40
Коллег переубедил медицинский начальник из Санкт-Петербурга.

Сотрудники «Скорой помощи» из Еврейской автономной области, объявившие о желании уйти с работы из-за необходимости вакцинироваться от COVID-19, забирают заявления обратно. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя департамента информационной политики губернатора и правительства ЕАО. При этом поясняется, что такое желание проявили не все работники «Скорой».

Также информатор сообщила, что в ЕАО для решения проблемы прилетал руководитель отдела скорой медицинской помощи первого Санкт-Петербургского государственного медуниверситета Минздрава России Вадим Теплов.

«Мы сегодня встретились с сотрудниками станции скорой помощи в Облученском районе и конструктивно поговорили, — сказал Вадим Теплов. — Мы увидели, что коллеги устали, поскольку нагрузка на скорую помощь всегда большая, а в связи с пандемией эта нагрузка стала просто запредельной. Есть ощущение, что просто в какой-то момент возникло недопонимание, поэтому мы очень подробно ответили на все вопросы, которые нам задавали… Надеемся, что недопонимание, которое привело к такой эмоциональной реакции, может быть устранено».

Кроме того, в ЕАО уже принято решение о формировании новых бригад «Скорой помощи», которые будут укомплектованы за счет перераспределения сотрудников и привлечения новых специалистов.

На текущей неделе стало известно, что 27 (по другим данным — 26) сотрудников двух бригад «Скорой помощи» в городе Облучье и селе Пашково подали заявления об увольнении. Правда, медработники составляют лишь 50% от пожелавших уволиться, остальные — уборщицы и водители. При этом, как и Вадим Теплов, многие комментаторы предполагали, что желание уволиться связано не столько с необходимостью пройти вакцинацию, сколько с высокими нагрузками.