Posted 6 ноября 2021,, 07:47

Published 6 ноября 2021,, 07:47

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

CNN: Глава ЦРУ приезжал в Россию, чтобы предупредить об опасности действий против Украины

6 ноября 2021, 07:47
Телеканал сослался на известные лишь ему источники.

Глава ЦРУ Уильям Бернс ездил в Москву, чтобы предупредить руководство РФ о недопустимости действий против Украины. Такую версию приводит телеканал CNN со ссылкой на осведомленные, но анонимные источники.

«Президент США Джо Байден направил на этой неделе директора ЦРУ Бернса в Москву, чтобы предупредить Кремль, что США внимательно следят за увеличением числа войск близ границы с Украиной, и попытаться определить, что мотивирует действия России», — сообщает CNN. Глава ЦРУ дал понять, что Вашингтон внимательно следит за передвижениями российских войск. Кроме того, он выразил беспокойство по поводу того, что РФ может использовать экспорт газа в качестве рычага давления на Украину и ЕС и усугублять таким образом энергетический кризис.

Уже после поездки в Россию, как сообщает телеканал, Бернс общался по телефону с президентом Украины Владимиром Зеленским, чтобы «умерить напряженность» между Киевом и Москвой.

Визит Уильяма Бернса в РФ, который ранее не анонсировался, состоялся 2–3 ноября. В Москве он встретился с секретарем Совбеза Николаем Патрушевым и директором Службы внешней разведки Сергеем Нарышкиным. В ходе встреч, как сообщалось, обсуждались российско-американские отношения и борьба с международным терроризмом.