Posted 8 ноября 2021,, 09:41

Published 8 ноября 2021,, 09:41

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

На Сахалине пятеро подростков избили сверстника за знакомство с «не таким как все»

8 ноября 2021, 09:41

В Сахалинской области в отношении пятерых подростков возбуждено уголовное дело из-за издевательств над 15-летним подростком.

Как рассказал ИА Сах.ком дядя пострадавшего мальчика, подростка избили из-за несоответствия идеалам АУЕ (движение признано в РФ экстремистским и запрещено).

Случай произошел 3 ноября. Подростка пригласили погулять две девочки из его школы, позднее к ним присоединились еще четверо подростков 15‑16 лет, а затем еще один. По словам пострадавшего мальчика, он не был с ними знаком лично, их позвали девочки.

Подростки сидели на лавочках во дворе недалеко от ТЦ «Луч», когда один из присоединившихся начал расспрашивать, знает ли парень некоего А. Оказалось, подростки считают, что тот «живет не по понятиям» и «не такой как все». Мальчика вынудили признаться, что он знаком с А. Заводила компании заставил парня набрать номер А. и отошел для разговора. После этого подростки посовещались и заявили — так как парень общался с А., он должен за это ответить.

«Они ему начали „объяснять за жизнь“, что это неправильно — общаться с тем человеком, что „он не такой, как все, а ты с нами здоровался, с тебя должен идти спрос“, — рассказывает дядя пострадавшего подростка. — Они всей компанией отправились к площади Славы, потом в лес, и племянник понял, что такое спрос — это избиение по лицу. Его избивали впятером, спрашивали, понимает ли, за что его бьют. Он со всем соглашался, но когда заикался, его продолжали бить. Сначала по лицу, стоя, потом на земле, ногами. Девочки просили его не бить, потому что „его жалко“, но их никто не слушал. Потом главарь сказал: „У меня есть знакомый, который сидел и не боится вернуться в тюрьму, если ты замусоришься, то твою семью убьют и закопают“».

Когда компания, включая девочек, ушла, пострадавший подросток добрался до дома. Мальчик в страхе сначала не признавался, что с ним произошло, затем соврал, что его избили совершенно незнакомые ему люди. Однако после семье удалось выяснить все же обстоятельства избиения.

Сейчас подросток с многочисленными ушибами, кровоподтеками, сотрясением мозга и закрытой черепно-мозговой травмой находится в больнице.

Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство). Ход расследования контролирует прокуратура.