Posted 8 ноября 2021,, 05:17

Published 8 ноября 2021,, 05:17

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Директора мясокомбината, заменившего мясо на крахмал в пайках для силовиков, обвиняют в особо крупном мошенничестве

8 ноября 2021, 05:17

Александру Котлинскому, директору Барышского мясокомбината, одному из фигурантов уголовного дела о махинациях с поставками сухих пайков для нужд Росгвардии и Минобороны, предъявлено окончательное обвинение — мошенничество в особо крупном размере, сообщает «Коммерсант». Сам подследственный не признает за собой вины.

По версии Следственного комитета РФ, производители тушенки и паштетов, входящих в армейский рацион, в том числе и Барышский мясокомбинат, преднамеренно снижали их реальную стоимость, заменяя говядину на более дешевые куриное мясо и крахмал. Общий ущерб от действий бизнесменов следствие оценивает в 220 млн руб., а ущерб от действий Котлинского, дело которого выделено в отдельное производство — в 140 млн руб.

Расследование дела о мошенничестве при поставках мяса для сухпайков началось в 2017 году. Основанием для него послужила проведенная Главной военной прокуратурой проверка, выявившая несоответствие поставляемой коммерсантами продукции условиям контракта. Помимо Александра Колпинского, обвинения предъявлены также гендиректору Мценского мясокомбината Дмитрию Атрощенко, который начал сотрудничать со следствием, владельцу Барышского мясокомбината, гендиректору группы компаний «Агросоюз „Любава“» Михаилу Лакшину и исполнительному директору группы Михаилу Родникову. Последние двое, как и Котлинский, вины не признают.