Posted 8 ноября 2021,, 04:58

Published 8 ноября 2021,, 04:58

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

В России введение новых сертификатов о вакцинации от COVID-19 вызвало панику

8 ноября 2021, 04:58
Документы, куда включено больше сведений по сравнению с первой версией, выдаются с 8 ноября.

Россияне могут получить сертификат нового образца о перенесенном коронавирусе или вакцинации от болезни. Как сказано на официальном интернет-портале правовой информации, обновленные документы выдаются в электронном или бумажном виде начиная с 8 ноября.

Для получения электронного сертификата с QR-кодом нужно не позднее трех дней после курса вакцинации оформить его через сайт госуслуг.

Для того чтобы получить справку в бумажном виде, придется посетить многофункциональные центры (МФЦ).

Сообщается, что в новые документы внесено больше сведений по сравнению со старым вариантом.

Отмечается, что выданные прежде «ковид-паспорта» переоформляются на срок до 1 марта 2022 года автоматически. Однако пользователи сообщают, что столкнулись с трудностями в первый день действия меры.

Так, как пишет в своем Telegram-канале журналист «Эха Москвы» Александр Плющев, новые сертификаты якобы действуют меньше. «Важно, что теперь для всех срок в них полгода, а не год. Я ревакцинировался в августе, срок у меня стоит теперь до февраля. Сами посмотрите в госуслугах», — предлагает он.

Получается, у тех, кто вакцинировался раньше 8 мая (вторая прививка), документ уже истек, отмечает Плющев. По его словам, тем самым чиновники, похоже, «создали неразбериху и панику на ровном месте».

Так, по информации ТАСС, на сбой в работе куар-кодов пожаловались жители Амурской области.

Ранее вирусолог Петр Чумаков призвал ввести в РФ принудительную вакцинацию от ковида. По словам член-корреспондента РАН, россияне позднее будут благодарить за то, что их заставили привиться, особенно в условиях распространения штамма «дельта». Подробнее — здесь.