Posted 8 ноября 2021,, 07:15

Published 8 ноября 2021,, 07:15

Modified 1 февраля, 16:10

Updated 1 февраля, 16:10

Врач Бабак: Сочетание болезней легких и коронавируса создает в организме «атомную бомбу»

8 ноября 2021, 07:15

Сочетание коронавируса и болезней легких создает настоящую «атомную бомбу». Об этом предупредил врач-пульмонолог Сергей Бабак, напоминая, что коронавирусная инфекция прежде всего поражает именно легкие.

«Есть такая болезнь — идиопатический легочный фиброз (ИЛФ), когда у людей в возрасте 70 лет и старше внезапно запускаются элементы преждевременного старения, — сообщил Сергей Бабак в эфире радио Sputnik. — Это приводит к тому, что легкие „сморщиваются“. На фоне коронавируса запускаются ровно такие же процессы в легком».

Еще один серьезнейший фактор риска — хроническая обструктивная болезнь легких, которая появляется у курильщиков. При этом восстановление после коронавируса прямо зависит от «стажа» курения.

«Есть формула, чтобы посчитать индекс курения или число пачка/лет. Для этого берем количество сигарет, выкуриваемое в день, умножаем на количество лет курения, а потом делим на 20. Если полученное число больше 10, то там высок риск болезни, которая потребует восстановления с помощью лекарств. Если получилось до 10 пачка/лет, то отказ от курения уже через шесть месяцев приведет к восстановлению легочных функций на 40%», — поясняет пульмонолог.

Ранее медики всего мира сообщали о других факторах риска при коронавирусе, начиная с сердечно-сосудистых заболеваний и заканчивая избыточной массой тела.