Posted 8 ноября 2021,, 11:12

Published 8 ноября 2021,, 11:12

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Священник-педофил из ЕАО, который вел уроки информатики в сельской школе, развратил более 50 мальчиков (фото)

8 ноября 2021, 11:12
Отца Спиридона, который входил в «Единую Россию», приговорили к 18 годам.

Лишенный сана священник из Еврейской автономной области приговорен к 18 годам лишения свободы, а его помощник-звонарь — к 12 годам за растление 53 несовершеннолетних мальчиков. Оба подсудимых признали вину лишь частично, сообщает РИА «Новости». Кроме того, оба осужденных лишены права заниматься педагогической деятельностью на срок восемь и семь лет, соответственно.

По версии следствия, 39-летний иеромонах Спиридон (Юрий Абрамов) трудился настоятелем храма Святого пророка Илии в селе Амурзет (Октябрьский район). Вместе со своим помощником 26-летним звонарем Сергеем Моосом он совращал детей с 2007 года. В ноябре 2019 года одна из местных жительниц обратилась в Следственный комитет России с просьбой проверить священнослужителя — она подозревала его в растлении мальчиков в возрасте от 12 до 16 лет.

В ходе обыска у бывшего настоятеля была обнаружена коллекция «предметов далеко не духовного предназначения».

Кроме насилия над детьми, бывший священник уличен в изготовлении порнографии, а также в том, что систематически употреблял вместе с подростками алкоголь и наркотики.

Юрий Абрамов, уроженец села Амурзет, окончил профучилище в Биробиджане по специальности «оператор ЭВМ», юридическое отделение колледжа «Тантал» в Находке по специальности «правовед» и Хабаровскую духовную семинарию. С 2002 года, после того, как ушел из биробиджанского педвуза на втором курсе и вернулся в родное село, он был учителем информатики в родной школе, а затем и клириком храма пророка Илии.

При этом крестился священнослужитель лишь в 26 лет. Он отмечал, что если вести урок в священническом одеянии, дети становятся серьезнее и меняются к лучшему.

В 2019 году педофил был настоятелем трех приходов и благочинным Екатерино-Никольского и Михайло-Семеновского округов в ЕАО, возглавлял епархиальный миссионерский отдел, пишет «РГ». Кроме того, он учился в Московской духовной академии и мечтал установить памятник православным корейцам, основавшим село Благословенное.