Posted 8 ноября 2021,, 11:05

Published 8 ноября 2021,, 11:05

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Бутылки, крышечки и фальшивые акцизы: под Новосибирском птицефабрику превратили в нелегальный алкоцех

8 ноября 2021, 11:05

У поселка Советский в Новосибирской области бывшую птицефабрику переоборудовали в нелегальный цех по производству контрафактсного спиртного. В алкоцеху работали мигранты, обслуживавшие полуавтоматическую линию по розливу контрафакта, сообщает МВД.

Работали на «производстве» 16 мигрантов. На складе полиция нашла более 300 тыс. стеклянных бутылок и 900 тыс. крышечек. Изъято 28 тыс. литров спиртосодержащей жидкости, в том числе 900 канистр с сырьем и более 60 тыс. бутылок «зелья» с этикетками водки, коньяка и виски известных российских и международных брендов. На этикетки были нанесены федеральные специальные марки с явными признаками подделки. Предварительно установлено, что фальсификат сбывали в Новосибирской области.

МВД возбудило уголовное дело об изготовлении и сбыте поддельных акцизных марок. Шестерых из 16 рабочих цеха привлекли к административной ответственности за нарушение правил въезда и пребывания в России. Организаторов алкоцеха ищут.

Напомним, по данным СМИ, только в октябре жертвами суррогата в России стали больше 50 человек — 35 погибли в Оренбургской области, 20 — в Свердловской. Правительство Курганской области объявило о вознаграждении за информацию о суррогатном алкоголе.

В МВД РФ на фоне ряда смертельных отравлений суррогатным алкоголем в РФ считают, что оборот метилового спирта (метанола) необходимо регламентировать вплоть до его лицензирования и установить строгую отчетность. Об этом заявил начальник управления «Т» МВД РФ Олег Ким на заседании комитета Госдумы по экономической политике. По словам Кима, «вопрос стоит остро». Одно из решений — на глобальном уровне пересмотреть вопрос оборота метанола, который сейчас никак не отрегулирован. «Сейчас любой ИП может приобрести метанол и продавать для дальнейшего использования в бытовых условиях… Оборот метанола необходимо регламентировать, может, даже лицензировать его и поставить критерии строгой отчетности», — подчеркнул представитель МВД.

Ким также отметил, что в 2019 году были приняты поправки в закон о госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкоголесодержащей продукции и об ограничении употребления алкогольной продукции. После этого значительно сократились поставки этанола на нелегальное производство спиртосодержащей продукции

Однако, продолжил Ким, нелегальные производства стали использовать в качестве основного сырья опасный для жизни и здоровья метанол. Анализ оперативной обстановки показал, что 2020 году в регионах участились случаи массового отравления с летальным исходом в том числе употребляющими метнолосодержащую жидкость под видом алкогольной продукции.

С июля по октябрь от употребления метанолосодержащей жидкости на Алтае, в Татарстане, Карелии, Мордовии, Чувашии, Ненецкой, Тамбовской, Ленинградской, Курганской, Ярославской областей и в Санкт-Петербурге скончались 56 человек. По данным фактам следователи возбудили 24 уголовных дела по статье 109 УК РФ. Были выявлены 17 человек, которые занимались незаконными поставками метилового спирта, 16 из них сейчас арестованы.

Читайте также
Бизнесмен из Читы заплатит штраф за продажу поддельных часов Cartier и Rolex в магазине «Смешная цена»В Балашихе арестовали двух подозреваемых в продаже алкоголя, которым насмерть отравились три человекаВ Балашихе три человека насмерть отравились суррогатным алкоголемВ Казани возбуждено уголовное дело об отравлении 11 человек метаноломМинфин предложил увеличить минимальную розничную цену на водку и коньякВ Татарстане шестеро сирот отравились антисептиком«Так можно брать и за воздух»: в Ленобласти появилась платная колонка с водой, вызвавшая бурные споры местных жителейДиректора мясокомбината, заменившего мясо на крахмал в пайках для силовиков, обвиняют в особо крупном мошенничествеВ России введение новых сертификатов о вакцинации от COVID-19 вызвало паникуГинцбург: Для победы над ковидом нужно «провести черту» между привитыми и непривитыми