Posted 8 ноября 2021,, 11:21

Published 8 ноября 2021,, 11:21

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Правительство РФ одобрило закон об отмене обязательного техосмотра

8 ноября 2021, 11:21
Добро, однако, дали «с учетом небольшой доработки».

Правительство РФ дало «с учетом небольшой доработки» положительный отзыв на внесенный в Госдуму законопроект об отмене обязательного техосмотра (ТО).

Как сообщает ТАСС, согласно закону, от обязательного ТО будут освобождены легковые автомобили и мототранспортные средства, принадлежащие гражданам и используемые исключительно в личных целях. Отмена ТО не коснется такси и другого транспорта, который используется для перевозки пассажиров. Также ТО не будет отменено для личного автотранспорта, используемого в служебных целях. ТО останется и для постановки машины на учет, смены владельца, изменений конструкции, замены основных агрегатов.

В отзыве говорится, что, согласно техрегламенту Таможенного союза, проверка выполнения требований к транспортным средствам в случае изменения их конструкции осуществляется «в форме предварительной технической экспертизы конструкции на предмет возможности» ее изменения, последующей проверки безопасности конструкции и техосмотра. Правительство предлагает внести в закон соответствующие правки. В целом законопроект одобрен.