Posted 8 ноября 2021,, 12:31

Published 8 ноября 2021,, 12:31

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Киргизскому изданию пригрозили блокировкой в России из-за статьи с запрещенным контентом

8 ноября 2021, 12:31

Роскомнадзор потребовал от киргизского издания «Клооп» удалить статью о самоубийстве 22-летнего жителя Бишкека. Как уточнили в редакции издания, ссылаясь на поступившее уведомление от российского регулятора, материал был включен Роскомнадзором в реестр страниц, которые содержат запрещенную для распространения в России информацию.

В статье рассказывалось о смерти молодого человека, которого спасатели несколько часов уговаривали не идти на самоубийство. В свою очередь, родственники погибшего обвиняли спасателей в бездействии: якобы те могли бы установить батуты, чего не было сделано.

Издание, периодически публикующее собственные расследования, существует с 2007 года. Как уточняет «Новая газета», в 2014 году ресурс был заблокирован властями Казахстана после публикации статьи о «казахских детях-джихадистах».

Добавим, что ранее Роскомнадзор с аналогичным требованием обратился к норвежскому изданию The Barents Observer. Редакция отказалась удалять публикацию, в результате сайт был заблокирован в России.