Posted 8 ноября 2021,, 16:26

Published 8 ноября 2021,, 16:26

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

В Югре детей переводят на дистант из-за нашествия волков (видео)

8 ноября 2021, 16:26

В югорском поселке Зеленоборск волки выходят к жилым домам днем и ночью.

Как рассказала ugra-news.ru одна из жительниц поселка, впервые волки вышли в поселок из леса 17 декабря прошлого года. Тогда волки утащили несколько домашних собак. Несмотря на обращения жителей к властям, тогда ничего не было сделано и волки, видимо, расплодились. В этом году визиты хищников начались с августа. А в октябре они начали убивать цепных собак. «Волоком по снегу, весь поселок в крови. Только несколько случаев приведу. Собаку утащили 5 октября днем — на улице Мира, 15 октября на улице Гагарина, 30 октября двух собак — в микрорайоне Южном, трех собак утащили на улице Добровольской. 4 ноября по всему поселку проволокли собаку, которую загрызли на улице Октябрьской у возле больницы», — рассказывает Оксана.

С начала осени жители неоднократно обращались в администрацию муниципалитета с просьбами сообщить о волках в соответствующие окружные ведомства. Корреспондент ugra-news.ru связался с отделом регулирования численности объектов животного мира департамента недропользования и природных ресурсов ХМАО, и там сообщили, что обращений в октябре из поселка не получали, а 1 ноября было обращение, но в нем не было информации о конкретных случаях и количестве особей не содержится.

«В связи с обращением и с вашим звонком думаю, сегодня будет подписан приказ о регулировании численности волков, распределены несколько лицензий на отстрел. Надеюсь, мы сможем сделать все, чтобы успокоить жителей», — сообщила консультант отдела департамента Людмила Губатых.

Родители детей из Зеленоборска написали заявления о переводе детей на дистанционное обучение в связи с тем, что волков в поселке видят и днем.

«Да, есть такие заявления. Ситуация опасная, я вижу следы деятельности волков постоянно, возле дома ходят. К заявлениям родителей относимся с пониманием, главное для, нас — безопасность детей. Свою обеспокоенность я выразила и главе поселке, и в управлении образования. Очень надеюсь, меры будут приняты очень быстро», — сообщила Ольга Калугина, директор Зеленоборской средней школы.