Posted 9 ноября 2021,, 04:14

Published 9 ноября 2021,, 04:14

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

В Хабаровском крае гиды водят платные экскурсии к месту крушения Ан-26

9 ноября 2021, 04:14
По заповеднику туристы ходят нелегально.

В Хабаровском крае организаторы турпоходов устроили нелегальные платные экскурсии к месту крушения Ан-26 в заповеднике Большехехцирский, сообщила объединенная дирекция государственных природных заповедников и нацпарков «Заповедное Приамурье».

По информации организации, на прошедших выходных было зафиксировано 22 нарушения правил посещения особо охраняемого природного района. Отмечается, что люди отправлялись в место недавнего крушения самолета без разрешения руководства заповедника, на автотранспорте и с собаками.

Кроме того, в соцсети Instagram были обнаружены гиды, предлагавшие «прогулку на Хехцир к упавшему самолету», где «с сентября есть останки крушения». Во время рейда была остановлена группа из девяти человек с гидом, который сам не бывал на горе, на оповестил о тургруппе дирекцию заповедника и не собирался нести ответственность за туристов. При этом турпоход стоил по 2 тыс. рублей с человека.

В организации напомнили, что за самовольный вход на территорию заповедника штраф составляет 3-4 тыс. рублей. В настоящее время введено усиленное патрулирование территории.

Напомним, самолет Ан-26 потерпел крушение во время проверки наземных средств радиотехнического обеспечения полетов на территории Хабаровского края 22 сентября. Он врезался в гору Хребтовая, входящую в горную систему Большехехцирского заповедника. Все шесть членов экипажа погибли.