Posted 9 ноября 2021,, 09:20

Published 9 ноября 2021,, 09:20

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Россиянам после сбоя на Госуслугах стали приходить странные штрафы

9 ноября 2021, 09:20
Сам сайт отсылают к ведомствам, а там говорят «раз появилась санкция, значит, за что-то должны».

Жители Томска во вторник стали жаловаться, что после вчерашнего сбоя на сайте Госуслуг у некоторых из них появились старые и уже оплаченные задолженности.

Накануне на портале Госуслуг произошел сбой, после которого срок действия QR-кодов для вакцинированных от коронавируса людей сократился на полгода. К вечеру работа сайта восстановилась, и полгода снова сменились на год.

Однако, как передает ТВ2, томичи стали жаловаться на несправедливые штрафы, которые у них появились после сбоя. «Мне штраф пришел на косарь (1 тыс. рублей — прим.ред.) за превышение [скорости]. Один момент: у меня ни прав, ни машины», — пишет Дмитрий. У Елены появился судебный долг с 2017 года. В техподдержке Госуслуг женщине ничего не смогли пояснить, а приставы сказали, что «раз появился, значит, за что-то должны и надо оплатить».

«У меня тоже какие-то ИП и фамилии странные, кому я должна. Я понимаю, нас скоро можно будет хоть на что подписывать с помощью госуслуг?» — пишет другой пользователь.

На горячей линии Госуслуг ТВ2 прокомментировали, что все данные на портал поступают из ведомств. Поэтому проблема никак не связана с Госуслугами. «Массовых сбоев на портале не обнаружено, жалоб не поступало. Поэтому вопрос необходимо решать напрямую с ведомствами», — сказали на линии.