Posted 9 ноября 2021,, 14:05

Published 9 ноября 2021,, 14:05

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Российский союз туриндустрии: Мы вынуждены отговаривать иностранных туристов из-за неясности с QR-кодами

9 ноября 2021, 14:05

Въездные операторы РФ вынуждены отказывать иностранным туристам из-за проблем с иностранными сертификатами вакцинации и отсутствия единого протокола действий в данной ситуации. Об этом сообщила порталу «Интерфакс-Туризм» Ирина Тюрина, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ), добавив, что эти ограничения, осложняющие заключение контрактов на 2022 год, ставят под угрозу не только зиму, но и будущий туристический сезон.

«В России не действует QR-код, полученный за иностранную прививку, — поясняет Ирина Тюрина. — Остается делать ПЦР-тест и вносить его в единую медицинскую информационно-аналитическую систему ЕМИАС. Но этот текст действует всего 72 часа. При этом регионы, музеи и выставки могут выдвигать свои требования для входа не привитых российской вакциной».

Сегодня, по словам пресс-секретаря РСТ, туроператорам приходится «чуть ли не отговаривать туристов от поездок, потому что во всех постановлениях правительств Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов не прописаны правила приема». То, что практически все путешественники вакцинированы, роли не играет.

Аналогичные тревоги высказывали ранее отельеры, которые опасаются, что без признания зарубежных сертификатов о вакцинации въездной туризм «просто исчезнет».