Posted 9 ноября 2021,, 16:05

Published 9 ноября 2021,, 16:05

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Минздрав Нижегородской области проверит «ковидный» госпиталь после сообщений о пациентах, за которыми ухаживают родственники

9 ноября 2021, 16:05

Министерство здравоохранения Нижегородской области начало проверку работы COVID-госпиталя больницы № 10. Это произошло после публикации в интернет-издании «Новости Нижнего Новгорода» о нарушении санитарных норм (допуск посторонних лиц без дополнительной защиты в «красную» зону, грязное постельное белье), а также о гражданах, которым приходится ухаживать за попавшими в госпиталь родственниками из-за нехватки персонала.

«Региональный Минздрав проводит внутреннюю проверку работы COVID-госпиталя Городской клинической больницы № 10, — говорится в сообщении, которое цитирует издание. — Схемы лечения пациентов с COVID-19 не нарушены, однако выявлены несоответствия в организации ухода за пациентами. Результаты проверки обсудят по видеоконференцсвязи с руководителями COVID-госпиталей Нижегородской области».

Аналогичные случаи зафиксированы и в других городах России — к примеру, в Томске. где мужчина, переодевшись врачом, три дня ухаживал за больной бабушкой, пока не был разоблачен. Возникновение таких ситуаций провоцируют как «обычная» бедность и безответственность, так и сверхвысокая нагрузка на сотрудников «ковидных» медучреждений.