Posted 9 ноября 2021,, 18:14

Published 9 ноября 2021,, 18:14

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Znak.com: Закон о СМИ-иноагентах могут изменить, чтобы у журналистов была возможность исправить ситуацию

9 ноября 2021, 18:14
Согласно предлагаемым поправкам, присудить такой статус возможно будет только после решения суда.

В Государственную Думу на текущей неделе будет внесен законопроект, предусматривающий существенные поправки в закон о СМИ-иноагентах. Авторами поправок стала группа депутатов Госдумы от партии «Справедливая Россия — За правду». Если этот законопроект получит статус закона, то признанию СМИ иностранным агентом будет предшествовать вынесенное в его адрес предупреждение. При дальнейшем нарушении закона Минюст должен подавать в суд, и только решением суда будет выноситься постановление о признании того или иного СМИ иноагентом, сообщает знакомое с текстом документа интернет-издание Znak.com.

Кроме того, в законопроекте предлагается уточнить, что физическое и/или юридическое лицо, которые распространяют материалы СМИ-иноагента, сами могут быть признаны иностранными агентами, только если «они получали значительные денежные средства и/или иное имущество от иностранного государства, международных организаций, признанных иноагентами, СМИ-иноагентов».

Ранее лидер партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов сообщал, что законодательство о СМИ-иноагентах нуждается в корректировке. «Критерии включения в реестр довольно размыты и нуждаются в уточнении, — пояснял он. — Кроме того, должна быть доказана прямая связь между иностранным финансированием и политической деятельностью. Возможно, процедуру включения в реестр стоит пересмотреть, чтобы решение принималось в судебном порядке, а не просто по усмотрению Минюста. В любом случае это решение должно быть объяснено и анонсировано заранее, а у СМИ должна быть возможность исправить ситуацию, если оно не хочет, чтобы его включали в число иноагентов».