Posted 11 ноября 2021,, 07:06

Published 11 ноября 2021,, 07:06

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Минтранс РФ не видит проблем с железнодорожным транспортом для перевозки грузов в порты

11 ноября 2021, 07:06

«Проблем с железной дорогой нет. Все работает, мощностей портов хватает», — заверил министр, отвечая на вопрос главы государства, хватает ли сейчас подвижного состава и локомотивов.

В ходе совещания Савельев доложил о ситуации с загруженностью портов Приморья и назвал ключевой проблемой нехватку судов. «Удорожание фрахта, ввиду высокого спроса — стало в 2,5 раза выше, чем было до этого. В результате этого каботажные компании потеряли возможность привлекать дополнительные суда для снятия пиковых нагрузок в работе линий. Эта проблема, как мы сегодня выявили, состоит в нехватке судов», — указал глава Минтранса.

Ранее увеличение транзитных перевозок из Китая привело к загруженности дальневосточных портов преимущественно импортными товарами из стран Азиатско-Тихоокеанского региона. На фоне этого могут пострадать ближайшие регионы — Чукотка, Камчатка, Сахалинская и Магаданская области — так как товары могут застрять в пути надолго.

По словам Савельева, российский «экспортный груз идет из Китая, Южной Кореи, Японии, и их много». «Но эти контейнеры идут по Транссибу в сторону Европы, а мы говорим о том грузе, который железная дорога доставляет в порты Дальнего Востока, и дальше каботажем мы должны из порта Владивосток развозить. И в этом проблема. Компании, которые есть — Sasco и Fesco, должны были взять на пиковые периоды суда в фрахт. Я надеюсь, мы решим этот вопрос и найдем решение сами», — пообещал министр.

Читайте также
Глава Росморречфлота: России не хватает 400 сухогрузов и танкеров для транспортной независимостиКомпания Fesco сообщила о сокращении контейнерного рынка России за май на 28,1%В Мюнхене столкнулись два пассажирских поезда«Ведомости»: в Казахстане 22 грузовых поезда из РФ простаивают из-за побега экспедитора с деньгамиКитай и Германию соединит новый сухопутно-морской грузовой маршрут через ПетербургВ России предупредили о существенном удорожании грузоперевозокГлава Сахалина объяснил «пробки» из судов на Дальнем Востоке, а пресс-секретарь уточнила его слова об «аренде острова» датчанами«По $2,6 тыс. за визу»: мигранты рассказали о «белорусском маршруте» в ЕСРБК: Минобрнауки уволило ректора РГСУ после проверкиНехватку продуктов на Дальнем Востоке в Кремле объяснили «постковидными проявлениями в мировой экономике»