Posted 11 ноября 2021,, 14:01

Published 11 ноября 2021,, 14:01

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

В Минобороны РФ подтвердили, что российские Ту-160, являющиеся «носителями ядерного оружия», начали патрулирование в небе над Белоруссией

11 ноября 2021, 14:01

Два российских стратегических бомбардировщика Ту-160 выполнили полет над Белоруссией. Об этом сообщило Минобороны РФ, заверив, что полет военных бортов «не направлен против других стран».

Отметим, что сверхзвуковые стратегические бомбардировщики-ракетоносцы Ту-22М3 и Ту-160М2, выполняющие патрульные и учебно-боевые задачи в воздушном пространстве Белоруссии, на данный момент не несут ядерные боезаряды. Это не требуется боевой задачей, заявил источник в Генштабе РФ, сообщает Telegram-канал «Раньше всех».

По словам источника, бомбардировщики «действительно являются носителями ядерного оружия, могут нести ракеты и бомбы со специальной боевой частью». Но средства огневого либо боевого поражения выбираются «под конкретные задачи», сказал он.

Напомним, ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко на фоне кризиса с мигрантами на границе с Польшей попросил Россию подключить стратегическую авиацию к дежурству на границах Белоруссии и Союзного государства, «потому что у него нет другого выхода».

Также накануне Минобороны РФ сообщило, что два дальних бомбардировщика Ту-22м3 ВКС России в среду выполнили патрулирование в воздушном пространстве Белоруссии. В ходе полета самолетов отработаны вопросы взаимодействия с наземными пунктами управления вооруженных сил России и Республики Беларусь. Самолеты участвовали в проверке действий боевых расчетов, «выполняющих задачи боевого дежурства по противовоздушной обороне в Единой региональной системе ПВО Союзного государства». Проверка системы ПВО проводилась под руководством командующего ВВС и войсками ПВО Белоруссии. Все поставленные задачи выполнены полностью. Дальние бомбардировщики Ту-22м3 вернулись на аэродром базирования на территории России.

9 ноября группа нелегальных мигрантов численностью от 1,5 тыс. (данные агентства БЕЛТА) до 3-4 тыс. человек (оценки правительства Польши) попыталась прорваться из Белоруссии на территорию Польши. Польские власти ранее приняли решение приостановить с 9 ноября работу КПП «Брузги — Кузница». По данным госпогранкомитета (ГПК) Белоруссии, с 5 ноября пропускная способность остальных КПП составляет от 75% до менее 48% возможной, только один переход смог выполнить договоренности по оформлению большегрузов.

Более того, в последнее время Литва, Латвия и Польша сообщали о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией, обвиняя Минск в создании миграционного кризиса. Тот все обвинения отвергает.