Posted 12 ноября 2021,, 10:11

Published 12 ноября 2021,, 10:11

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

ВС РФ поддержал изъятие в пользу государства акций БСК, «погоревшей» на разработке шихана Куштау и раскритикованной Путиным

12 ноября 2021, 10:11

Верховный суд России (ВС) не будет пересматривать судебные решения трех нижестоящих инстанций, которые ранее по иску Генпрокуратуры РФ истребовали в пользу государства из чужого незаконного владения 95,72% обыкновенных именных акций АО «Башкирская содовая компания» (БСК). Из определения ВС следует, что судья Наталья Чучунова отклонила кассацию одного из ответчиков — АО «Башкирская химия», который просил передать дело для пересмотра в Судебную коллегию по экономическим спорам.

Напомним, БСК ранее привлекла к себе внимание властей, включая и президента РФ Владимира Путина, из-за попытки разработки уникального шихана Куштау в Башкирии. Планы компании вызвали резкие протесты населения и экологов. В прошлом году многотысячные акции протеста против разработки горы-шихана Куштау продолжались несколько недель, активисты записали видеообращение к Путину, обустроили на шихане лагерь и ежедневно приходили к горе, скандируя лозунги в защиту природного памятника.

Затем началось противостояние с защитниками горы от охранников ЧОП и неизвестных людей. Против экозащитников применялся отравляющий газ, велась стрельба. Также вытеснить протестующих пытались силовики. В результате БСК отказалась от разработки местности, а шихан получил статус особо охраняемой территории.

Затем акции БСК были переданы государству, по итогам прокурорской проверки, проведенной по поручению Путина, обнаружились нарушения при приватизации. Путин в конце августа 2020 года раскритиковал владельцев БСК, указав, что заработанные компанией деньги не инвестируются в регионе, а выводятся акционерами на свои зарубежные счета. Иск Генпрокуратуры об истребовании акций БСК поступил в башкирский арбитражный суд 31 августа 2020 года.

В определении ВС сказано, что доводы кассационной жалобы «не свидетельствуют о допущенных нарушениях норм материального и процессуального права, которые бы служили достаточным основанием … к отмене обжалуемых судебных актов».

Арбитражный суд Башкирии в декабре 2020 года истребовал более 947 тыс. акций БСК у «Башкирской химии», более 634 тыс. — у АО «Региональный фонд», более 4 тыс. — у ТД «Башкирская химия». Суд обязал реестродержателя АО «Реестр» списать акции со счетов ответчиков и зачислить их на счет Росимущества.

Суд в Уфе согласился с доводами Генпрокуратуры о том, что приватизация башкирских предприятий «Сода» и «Каустик», на базе которых потом была создана БСК, прошла в начале 1990-х годов с нарушением закона, в частности, без ведома ответственного за приватизацию федерального органа — Госкомимущества России. Как отметил суд, «ни при приватизации СПО „Сода“, ни при приватизации СПО „Каустик“ Госкомимущество России соответствующих решений не принимало». Решение затем поддержали Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд и арбитражный суд Уральского округа.