Posted 12 ноября 2021,, 12:16

Published 12 ноября 2021,, 12:16

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

В Волгоградской области хотят закрыть все местные онкодиспансеры

12 ноября 2021, 12:16

В Волгоградской области в рамках очередной оптимизации системы здравоохранения планируют закрыть круглосуточные онкологические диспансеры в крупных райцентрах. Всех больных региона прикрепят к единственному онкоцентру в Волгограде. Больные в шоке от происходящего, поскольку им придется ездить в областной центр за много километров.

Как передает V1.ru, планируется закрыть сначала онкоцентры в городах Михайловка и Камышин, а затем реформа ждет и остальные онкоцентры в районах Волгоградской области.

Заместитель председателя облздрава Николай Алимов открыто признает планы такой реформы. «Мы хотим, чтобы эта помощь, которая там сейчас осуществляется, была равнодоступной. А для того чтобы ее сконцентрировать, мы круглосуточные койки также консолидировали сейчас и переводим в головное здание. Эта тактика — она, понимаете, касается сейчас не только Камышина, города Михайловки и в принципе Волгоградской области. Издан приказ соответствующий Минздрава России, который говорит, что служба должна работать именно так. И мы все с вами должны понимать, что вложить несколько миллиардов рублей одновременно в одном субъекте можно только в одно учреждение», — сказал чиновник.

Онкобольные на встрече с ним поинтересовались у Николая Алимова, знает ли он, что чувствуют больные после химиотерапии, чтобы ехать за необходимой помощью за сотни километров в Волгоград.

«Вы хоть раз ездили после химиотерапии? Я после третьей химии до туалета не могла добежать и плевалась дальше, чем видела. Я как буду ездить туда, скажите, пожалуйста?» — возмутилась одна из пациенток.

Жители Камышина, Михайловки и других районов области собрали более 16 тысяч подписей под обращением к прокурору Волгоградской области Денису Костенко с требованием предотвратить закрытие районных онкодиспансеров. В обращении волгоградцы требуют провести проверку и передать в СК России материалы для возбуждения уголовного дела в отношении сотрудников Комитета здравоохранения Волгоградской области.