Posted 12 ноября 2021,, 12:17

Published 12 ноября 2021,, 12:17

Modified 1 февраля, 16:15

Updated 1 февраля, 16:15

Глава СПЧ выступил против отмены экзамена по русскому языку для мигрантов, который в Федерации мигрантов считают коррупционным бизнесом

12 ноября 2021, 12:17

Глава Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ (СПЧ) Валерий Фадеев считает, что отменять экзамен по русскому языку для трудовых мигрантов нельзя, потому что это «осложнит их интеграцию в России». Так он прокомментировал готовящийся сейчас законопроект о миграционной политике.

Как сообщает РИА «Новости», Фадеев заявил, что в СПЧ выступают против отмены экзамена. И объяснил эту позицию следующим образом: «Главная проблема — это интеграция… этих миллионов людей (мигрантов — прим. „Росбалта“). Законопроект предполагает, что экзамен по русскому языку будет не нужен. Это неправильно. Если трудовой мигрант не знает русского языка, то он гарантированно выпадает из коммуникативного, социального, правового поля российского». И остается в «национальном поле».

По словам Фадеева, СПЧ защищает в том числе и права мигрантов, в первую очередь, трудовые. Если у мигранта нет трудового договора и он работает фактически нелегально работает в России, «то он выпадает из правового, коммуникативного поля», уточнил Фадеев. Он призвал «добиваться того, чтобы у каждого мигранта был трудовой договор». «Чтобы он находился в правовом поле России, а не в правовом поле, которое обустраивают сейчас национальные сообщества», — заключил глава СПЧ.

Напомним, по данным МВД РФ на сентябрь, в России находится около 7 млн мигрантов, включая нелегалов, их количество снизилось на несколько миллионов по сравнению с началом 2020 года.

При этом несколько дней назад на круглом столе в «Парламентской газете» президент Федерации мигрантов России Вадим Коженов заявил, что экзамены по русскому языку для мигрантов — это коррупционный бизнес, построенный на взяточничестве. Он пояснил, что сначала за этот экзамен ратовала «маленькая кучка коррупционеров», но потом «она разрослась». Коженов подчеркнул, что в этой сфере крутятся «миллиарды денег», а сам «экзамен» — это «полная и абсолютная профанация», любой сертификат просто покупают, обогащая коррупционеров. Коженов примерно описал схему «сдачи экзамена»: аккредитованные вузы находят «мутных людей», которые открывают ООО, и уже оно продает «с доставкой на стройку» сертификаты на знание русского языка, эта услуга стоит «где-то 5500 рублей».

«У нас уже 11 аккредитованных вузов, я ответственнo заявляю — я могу купить любой сертификат любогo из этих вузов в течение недели, этo вообще не проблема», — подчеркнул Коженов. Он рассказал также, что в правоте его слов ранее личнo убедилась начальник ГУ МВД пo вопросам миграции Валентина Казакова. При ее поездке в регионы выяснилось, что ни один из десяти пришедших получать российский паспорт мигрантов с сертификатом о сдаче экзамена по русскому языку не сумел прочитать по бумажке две фразы на русском языке по принятии в гражданство РФ. «Два предложения! Вот из 10-ти никтo не смог прочитать», — отметил Коженов и добавил, что эту историю потом не раз пересказывали «в высоких кабинетах».