Posted 12 ноября 2021,, 14:43

Published 12 ноября 2021,, 14:43

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Участникам растраты при строительстве космодрома «Восточный» вынесен приговор

12 ноября 2021, 14:43

Вынесен приговор четырем фигурантам уголовного дела о растрате более 400 млн рублей при подготовке смет строительства объектов космодрома Восточный в Амурской области — каждый из них получил от четырех до 5,5 лет колонии. Об этом сообщает Следственный комитет РФ.

Так, экс-глава «Федерального центра ценообразования в строительстве» (ФЦЦС) Евгений Ермолаев получил 5,5 лет колонии и лишен госнаград, бывший и. о. начальника ФГУП «Дальспецстрой при Спецстрое России» Андрей Захаров осужден на 4,5 года, а гендиректоры ООО ЦНИИМЦЕН и ООО «Госнорматив» Ольга Зугаева и Сергей Поливанов получили 4,5 и 4 года колонии. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в организации и пособничестве растрате, непосредственно в растрате и легализации преступных доходов.

Никто из фигурантов дела не признал своей вины.

На свободе пока остается только бывший и. о. начальника ФГУП «Главное управление строительства дорог и аэродромов (ГУ СДА) при Спецстрое России» Вячеслав Фаткуллин, который находится в розыске. Его дело выделено в отдельное производство.

По данным СК, фигуранты похитили путем растраты деньги ФГУП «ГУ СДА при Спецстрое России» и ФГУП «ГУСС Дальспецстрой при Спецстрое России» под видом исполнения договоров, заключенных этими госпредприятиями с подконтрольными Ермолаеву фирмами. Ущерб, причиненный при этом, превысил 404 млн рублей.

По данным газеты «Коммерсант», похищенные миллионы соучастники вложили в дорогостоящие земельные участки в Подмосковье — в элитной Барвихе, Видновском районе и курортной зоне под Дмитровом.