Posted 12 ноября 2021,, 15:17

Published 12 ноября 2021,, 15:17

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Калужские медики извинились после высадки лечившегося от коронавируса пенсионера по чужому адресу

12 ноября 2021, 15:17

Калужские медики высадили после выписки из инфекционного госпиталя больницы «Сосновая роща» 83-летнего пенсионера по чужому адресу и полураздетым в холодную погоду. Об этом сообщает издание «Подъем», добавив, что медики были в курсе насчет диагноза больного, назвавшего им свой старый адрес.

«Мы предупредили, что у него Альцгеймер, он не самостоятелен, и даже предложили сами забрать его, уточнили адрес специально, дали телефоны контактные, — сообщают изданию родственники пациента. — Его же посадили без сопровождения в какую-то машину стороннего перевозчика, дальше, как нам сказала замглавврача, их ответственность на этом закончилась. Дедушка назвал свой старый адрес, а водитель просто уехал. Они даже не знали, где его высадили. Когда мы отправляли его в больницу, у него был дорогой теплый пуховик, шапка, рубашка, брюки. Его же нам отдали в тельняшке, кальсонах и чужой легкой куртке без шапки. И он три часа на морозе ходил в этом».

По словам родственника пациента, пережитый шок привел несчастного к потере речи.

На это происшествие уже отреагировал региональный Минздрав. «Сегодня утром главный врач больницы „Сосновая роща“ Максим Холопов, где проходил лечение пациент, по телефону связался с родственниками и принес извинения от себя лично и сотрудников больницы», — сообщил на своей странице «ВКонтакте» министр здравоохранения Калужской области Константин Пахоменко. Также министр поручил пересмотреть систему маршрутизации пациентов, учесть все недостатки и устранить их. «Теперь пациента на долечивание смогут забирать сами родственники, если пациент нуждается в помощи, до дома, квартиры его будет сопровождать медицинская сестра», — добавил он.