Posted 12 ноября 2021,, 17:38

Published 12 ноября 2021,, 17:38

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Владимир Путин призвал не бежать из реального мира в метавселенные

12 ноября 2021, 17:38

Владимир Путин призвал сограждан использовать возможности метавселенных, «чтобы работать и учиться», а не бежать туда от реальной жизни. Об этом он заявил на международной научной конференции Artificial Intelligence (AI) Journey 2021, посвященной возможностям искусственного интеллекта.

«Напомню, что сам термин „метавселенная“ три десятилетия назад предложил известный писатель-фантаст, и по его замыслу люди бежали, буквально спасались в ней (метавселенной) от несовершенства реального мира, — добавил президент России. — Такой подход был бы слишком пессимистичным для нас сегодня. Думаю, что по этому пути точно не нужно идти».

Кроме того, он подчеркнул, что у России имеются большие планы по развитию образовательного цифрового пространства для школьников и студентов, и сообщил, что все российские школы должны быть оснащены высокоскоростным интернетом в ближайшие два-три года.

Термин «метавселенная» придуман американским фантастом Нилом Стивенсоном в романе «Лавина», выпущенном в 1992 году. Этим словом он описывал виртуальный мир, где живут аватары реальных людей. Именно в честь этой фантастической идеи Марк Цукерберг переименовал компанию Facebook в Meta, хотя сам создатель термина «метавселенная» признал, что не имеет ничего общего с Facebook, и пояснил, что не принимает участия в усилиях компании по превращению метавселенной в некую реальность.