Posted 14 ноября 2021,, 11:00

Published 14 ноября 2021,, 11:00

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Жители Камчатского края вышли на митинг, протестуя против QR-кодов

14 ноября 2021, 11:00

В Едизовском районе Камчатского края прошел несогласованный митинг граждан, протестующих против QR-кодов и вакцинации. По данным газеты «Коммерсант», в митинге участвовало более ста человек. Организатор — группа последователей организации, называющей себя Общенародным союзом возрождения России, а также активистов движения «Граждане СССР» (признано экстремистским и запрещено в РФ).

Сообщений о задержании протестующих нет, хотя на Камчатке сейчас действует запрет на проведение уличных мероприятий с числом участников более ста, связанный с пандемией коронавируса.

Митингующие требовали отменить введение QR-кодов при посещении развлекательных мероприятий, заведений общественного питания и зданий, где находятся органы государственной власти.

Система QR-кодов начала действовать в Камчатском крае с 30 октября, Они необходимы для посещения учреждений общепита, спорта и культуры. С 15 ноября без этих кодов будет невозможен проход в здания органов государственной власти. Кроме того, с 23 ноября действие QR-кодов распространится на внутрирегиональные перевозки авиа- и автобусным транспортом.

Митинги протеста против QR-кодов проходят в последние дни и в других российских городах, в частности за Уралом.