Posted 14 ноября 2021,, 17:43

Published 14 ноября 2021,, 17:43

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

«Возможно, пришла пора»: Михаил Делягин предлагает народу забирать деньги из банков из-за QR-кодов

14 ноября 2021, 17:43

Зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин призывает граждан изымать вклады из банков. Причина — «совершенно безумная агрессия государства против граждан», которая выражается, на его взгляд, в требовании предъявлять QR-коды при посещении самых разных общественных мест — от театров и музеев до торговых центров. При этом Михаил Делягин подчеркивает, что он — принципиальный противник хранения денег в наличной форме, так как их могут украсть или выманить мошенники.

«Сейчас мы видим совершенно безумную агрессию государства против граждан, потому что QR-коды — это не про безопасность, это про насилие ради насилия, — заявляет экономист в своем Telegram-канале. — Перед лицом этой агрессии, возможно, я не утверждаю этого, пришла пора спасать деньги из банков, потому что что будут творить эти одичалые дальше, какие еще террористические, так сказать, действия, они будут предпринимать против не только тех, кто заботится о своем здоровье, но и просто является их жертвами, предвидеть нельзя».

В следующих сюжетах Михаил Делягин уверяет, что кампания по вакцинации граждан — «не вивисекция, это подготовка свержения какой-никакой, но, как многие полагают, законной власти», а повсеместное введение QR-кодов сделает невыносимой жизнь всех людей, начиная с представителей силовых структур, которые благодаря анонимизированным QR-кодам не смогут посетить не только театр или ресторан, но даже торговый центр, а также не смогут приобрести билеты на поезд или самолет.

Михаил Делягин — не единственный политик, который опасается непредсказуемых последствий введения QR-кодов и «повальной» вакцинации от коронавируса и предсказывает в связи с этим бедствия для России, хотя аналогичные кампании кодизации разворачиваются по всему миру. Подобные тревоги разжигают и разнообразные ЧП, такие, как недавний сбой на портале «Госуслуги», из-за которого QR-коды как раз в день завершения в большинстве регионов РФ ноябрьских коронавирусных «каникул» «обнулились» раньше срока.