Posted 15 ноября 2021,, 08:35

Published 15 ноября 2021,, 08:35

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Экипаж МКС обнаружил «подозрительное место» в обшивке отсека модуля «Звезда»

15 ноября 2021, 08:35

Экипаж МКС обнаружил возможное место утечки воздуха в обшивке отсека модуля «Звезда». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на переговоры с Центром управления полетами (ЦУП).

«Там обнаружилось подозрительное место. Я занимался его фотографированием под микроскопом с увеличительными стеклами», — отметил космонавт Петр Дубров в ходе переговоров, трансляцию которых ведет NASA.

Ранее генеральный конструктор Ракетно-космической корпорации «Энергия», космонавт, дважды Герой Советского Союза Владимир Соловьев заявил, что системы российского сегмента МКС изношены, и нет гарантии, что после 2025 года оборудование будет работать.

«В конце июля состоялось заседание президиума Научно-технического совета „Роскосмоса“, где отмечалось, что станция дышит на ладан», — сказал он.

Ранее на МКС также искали утечку воздуха. В частности, система получения кислорода «Электрон-ВМ» выходила из строя семь раз — 14, 17, 20 и 21 октября, 10 и 12 декабря 2020 года, а также 19 января 2021 года. 20 октября на станции случились неполадки с туалетом и подогревателем пищи. Кроме того, в последнее время космонавтам приходится искать места утечек воздуха со станции и латать найденные трещины. В августе 2020 года на станции зафиксировали утечку воздуха. С этого момента экипаж занимался поиском источника утечки. Осенью космонавтам с помощью заварки из чайных пакетиков удалось обнаружить трещину в модуле «Звезда». Космонавты заделали ее временными средствами, что позволило снизить скорость утечки воздуха, но полностью устранить ее не удалось.

В феврале на станцию доставили мощный микроскоп, с помощью которого удалось найти вторую трещину. Экипаж покрыл обе трещины несколькими слоями герметика, однако проверка показала, что давление в отсеке продолжает падать.