Posted 15 ноября 2021,, 09:21

Published 15 ноября 2021,, 09:21

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Полицейские, которых выселяют из квартир в Челябинске, заявили о готовности к голодовке и пикетам

15 ноября 2021, 09:21

Полицейские и пенсионеры МВД из Челябинска, которых выселяют из квартир, записали видеообращение президенту РФ Владимиру Путину, заявив о готовности объявить голодовку и выйти с пикетами.

Мэрия Челябинска потребовала освободить жилье в доме на Российской улице, которое участковые полицейские получили более 10 лет назад. В какой-то момент квартиры стали муниципальными, хотя дом изначально строился для сотрудников МВД, и жильцы большинства квартир приватизировали их. В администрации заявили, что квартиры перешли в муниципальную собственность, так как мэрия вкладывалась в строительство, а после принятия закона о полиции больше не обязана обеспечивать жильем сотрудников органов и ничего участковым не должна.

Участники видеообращения требуют возбудить уголовное дело по фактам нарушения прав действующих и бывших сотрудников полиции. Как заявляют полицейские, в доме живут люди, которые не имеют никакого отношения к МВД, передает Znak.com.

«В случае получения отказа в возбуждении уголовного дела от Следственного комитета Челябинской области в отношении должностных лиц ГУВД и администрации города действующие сотрудники полиции и пенсионеры МВД объявят голодовку и встанут с одиночными пикетами у зданий всех ведомств Челябинска и области. Нам терять нечего, за нами семьи, наши дети, десятки обманутых силовиков», — заявляют участники видеообращения.