Posted 16 ноября 2021,, 05:02

Published 16 ноября 2021,, 05:02

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

На шахте «Алардинская» в Кузбассе произошло задымление, более 200 горняков срочно эвакуируют

16 ноября 2021, 05:02

Эвакуация горняков организована на угольной шахте «Алардинская» в Кемеровской области из-за сигнала о задымлении на предприятии.

«Задымление на шахте „Алардинская“, сотрудники выводятся, ВГСЧ (Военизированная горноспасательная часть) выехала туда», — цитирует ТАСС источника в оперативных службах.

В настоящее время уточняется число работавших в забое сотрудников.

Отметим, что шахта «Алардинская» работает на юге Кемеровской области рядом с городом Калтаном. Предприятие входит в состав Распадской угольной компании и добывает коксующийся уголь ценной марки КС.

По данным «Интерфакса», из забоя на поверхность выведены более 100 рабочих и еще 160 предстоит эвакуация.

Напомним также, что в начале ноября случилось ЧП на угольной шахте «Таштагольская», — более 200 кузбасских горняков были эвакуированы из-за пожара. По данным экстренных служб, он мог возникнуть из-за нарушения технологического процесса.

Шахта «Таштагольская» находится в Таштагольском районе Кемеровской области и входит в состав горнорудного филиала АО"Евраз ЗСМК» (Западно-Сибирский металлургический комбинат). Добытый здесь уголь поступает в виде концентрата на обогатительную фабрику и после вторичного обогащения отправляется на «Евраз ЗСМК».