Posted 16 ноября 2021,, 09:42

Published 16 ноября 2021,, 09:42

Modified 1 февраля, 16:17

Updated 1 февраля, 16:17

КПРФ указала на «антиконституционность» отложенных Госдумой законов о QR-кодах

16 ноября 2021, 09:42
Накануне депутаты решили не рассматривать сразу вызвавшие спор предложения.

Подготовленные правительством России законопроекты, которыми действие QR-кодов для вакцинированных от коронавируса хотят вывести на федеральный уровень, нарушают «шесть статей Конституции». Такое заявление сделал председатель КПРФ Геннадий Зюганов.

По этой причине представители партии намерены обратиться в Конституционный суд (КС), заявил он. Инициативы носят «провокационный характер», добавил лидер коммунистов, которого цитирует «Интерфакс».

При этом накануне Госдума, как объявил ее спикер Вячеслав Володин, отложила рассмотрение проектов закона. Этому предшествовало парламентское обсуждение, на котором депутаты указывали на то, что предложенные кабмином документы следует проверить на конституционность.

12 ноября правительство внесло в федеральный парламент законопроекты о QR-кодах, которые с вакцинированных от ковида россиян обязаны будут спрашивать при посещении общественных мест и передвижениях на транспорте: поездах и самолетах. Непривитые, соответственно, не смогут отправиться в дальние поездки и зайти куда-либо, кроме продовольственного магазина или аптеки.

Кроме КПРФ готова голосовать против «антинародных» инициатив фракция «Справедливая Россия — за правду!». «Единая Россия» планирует голосовать «за», а в ЛДПР проекты поддержали в целом, отметив, однако, необходимость их доработки.

В результате Совет Думы постановил отложить рассмотрение обоих документов на месяц. К ним вернутся 14 декабря. Свои обсуждения также предложено провести регионам и Общественной и Счетной палатам.

На выходных в регионах страны прошли протесты против обязательной вакцинации от COVID-19 и введения QR-пропусков. Так, иркутяне выступили «за свободное посещение» торговых центров, спортзалов и заведений общепита, а представители малого бизнеса предупредили, что грядущие меры грозят им разорением. Подробнее — в материале «Росбалта».