Posted 17 ноября 2021,, 11:41

Published 17 ноября 2021,, 11:41

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

В Госдуму внесен законопроект о судебном порядке присвоения СМИ статуса иноагента

17 ноября 2021, 11:41
Инициативу разработала группа депутатов от «Справедливой России».

Группа депутатов от «Справедливой России» во главе с Сергеем Мироновым внесла в Госдуму законопроект, предусматривающий корректировку законодательства об «иностранных агентах», передает корреспондент «Росбалта».

«Сейчас решение о присвоении такого статуса принимает Минюст. Мы же считаем, что присваивать его нужно только после вынесения соответствующего судебного решения», — предложил Миронов.

Действующий порядок присвоения статуса «иноагента» депутат назвал «слишком жестким». «В настоящее время как только Минюст выясняет, что то или иное издание получает финансирование из-за рубежа, на СМИ тут же вешается этот ярлык. По факту иноагентом журналисты могут стать после получения небольшого денежного перевода из-за рубежа, но это слишком жестко», — заметил Миронов.

Законопроектом предусматривается «более мягкий вариант» с целью исключить негативные последствия для дальнейшей работы СМИ. «Если выяснится, что СМИ получает деньги из-за рубежа, то на первый раз будет достаточно вынесения предупреждения со стороны Минюста», — предложил Миронов.

Если же, по его словам, финансирование из-за рубежа не прекратится, тогда Минюст должен будет обратиться в суд с заявлением о признании такого СМИ «иностранным агентом». «Обращаю внимание, что решение должен принимать суд, а не чиновники. В этом суть нашей инициативы», — подчеркнул Миронов.

Он напомнил, что депутаты фракции приняли решение о подготовке этого законопроекта после включения в реестр иноагентов издания «Росбалт». «Это выглядело, как внезапное и единоличное решение Минюста, хотя по логике вещей для начала чиновники должны были вынести аргументированное предупреждение. Считаю, что в законе нужно утвердить несколько четких критериев для СМИ-иноагентов, и мы предлагаем это сделать как можно скорее», — заключил Миронов.

Напомним, 15 октября министерство юстиции РФ внесло в свой реестр иноагентов учредителя ИА «Росбалт» — акционерное общество (АО) «РС-Балт». Подробнее — в статье «Кругом иноагенты: дошла очередь и до «Росбалта».

Накануне СПЧ и Союз журналистов России (СЖР) направили в Госдуму свои поправки к закону об иностранных агентах. Первый законопроект содержит поправки к закону о физлицах-иноагентах, второй — к закону об НКО-ингоагентах. СПЧ предлагает властям предупреждать граждан и НКО о том, что их могут внести в реестр иноагентов, и давать им три месяца для того, чтобы они могли направить в уполномоченный орган мотивированный ответ и предпринять действия для устранения оснований для включения в список.

Также в СПЧ выступили за то, чтобы физлица, признанные иноагентами, не маркировали личную информацию, например комментарии в соцсетях, посты о частной жизни, фотографии. Также в поправках говорится, что международные призы и премии не должны быть поводом для включения в реестр иноагентов.

Глава СЖР Владимир Соловьев заявил, что Союз поддерживает все предложенные СПЧ поправки, и со своей стороны предложил сделать вопрос признания иностранным агентом компетенцией суда.