Posted 17 ноября 2021,, 12:46

Published 17 ноября 2021,, 12:46

Modified 1 февраля, 16:18

Updated 1 февраля, 16:18

«Погоревшего» на ремонте гимназии врио вице-губернатора Владимирской области отправили в СИЗО

17 ноября 2021, 12:46

Врио вице-губернатора Владимирской области Григорий Вишневский, подозреваемый в получении крупной взятки (ч. 5 ст. 290 УК РФ), арестован до 14 января. Решение по ходатайству следствия принял Октябрьский суд Владимира, говорится в сообщении суда.

Напомним, накануне стало известно о задержании чиновника. По предварительной информации, эпизод коррупции относится ко времени правления в регионе губернатора Владимира Сипягина, который после сентябрьских выборов сложил полномочия и стал депутатом Госдумы. Вишневскому, который курировал при нем социальные вопросы, могли дать взятку участники строительства одной из школ в микрорайоне Коммунар. Стройкомпания якобы хотела, чтобы и. о. вице-губернатора за «откат» разрешил пристроить к школе еще два этажа, но так этого и не добилась, несмотря на взятку.

В суде следствие уточнило, что, предварительным данным, с августа по ноябрь 2021 года Вишневский получил от представителя ООО «Градиал» незаконное денежное вознаграждение в 600 тыс. рублей за помощь в приемке работ по ремонту гимназии № 1 в Коврове. Также Вишневский должен был не допустить для этой компании негативных последствий из-за несвоевременного выполнения этого ремонта.

Согласно сайту администрации Владимирской области, в марте 2021 года экс-губернатор региона Владимир Сипягин подписал указ о назначении Вишневского врио заместителем губернатора. Вишневский несет ответственность за реализацию государственных полномочий в сферах образования, культуры, физкультуры и спорта, а также молодежной политики и гражданских инициатив.